4 мая 2015

ПРО-обзор чемпионата мира. Часть 2.

Чемпионат мира 2015 по настольному теннису подошел к концу.ma_long_03_05_15

В самом интригующем виде программы, мужском одиночном разряде, победителем стал первый номер мирового рейтинга MA Long.

Кстати, именно за него я голосовал в этой статье.

О том, что было на стадии четвертьфиналов..

BOLL Timo — FAN Zhendong

Как я и говорил в первой части обзора, матч Тимо Болл – Фан Жендонг стал украшением чемпионата.

boll_02_05_1534-летний немец достойно представлял Европу. Но итоговый счет матча 4:2 в пользу китайца.

Тимо имел сет-бол в первом сете (10:9), вел 9:7 во втором сете, но оба раза уступил, после чего борьба была ровная, но запаса в 2 сета китайцу хватило для окончательной победы.

Что мы увидели в этом матче?

Лично мне в глаза бросилось, что атака Тимо Болла не представляла большой угрозы для Фан Жендонга. Китаец очень легко переходил в контратаку и выиграл очень много очков в те моменты, когда казалось бы преимуществом должен владеть немец.

Поразил атлетизм китайского спортсмена. Ситуаций, когда бы он не вышел удобно к мячу, практически не было, а вот для Болла он таких ситуаций создал немало.

То есть, чтобы выиграть весь матч, Тимо Боллу нужно было буквально в каждом розыгрыше прыгать немного выше головы.

ZHANG Jike — MIZUTANI Jun

При просмотре этого матча, который был последним в программе четвертьфиналов, у меня возникла такая мысль: «Он играет с 5 ракеткой мира, как с ребенком..»mizutani_11_07_12_Large

Скажите, а у вас не возникло такое чувство?

После всех матчей ¼ финала было стойкое ощущение, что Китай ушел в еще больший отрыв от остального мира.

Сильнейшие китайцы, выходя на матч против лучших спортсменов мира, даже не сомневаются в своей победе. Играют по-спортивному нагло.

И самое интересное в этой ситуации, что весь остальной мир, как будто уже смирился с таким превосходством.

По крайней мере Мизутани, кажется, не особо верил в то, что реально может победить.

На стадии полуфиналов..

FANG Bo – ZHANG Jike

fang_bo_01_05_1523-летний китаец Фанг Бо стал настоящим открытием чемпионата, обыграв в 1/8 финала 2 ракетку мира Ксю Ксина, он попал в полуфинал, где был сильнее олимпийского чемпиона.

За счет чего он победил Чжан Чжике?

На мой взгляд, Фанг Бо был очень хорошо тактически готов к этому матчу. Он очень грамотно закрыл сильнейшую сторону (левую) Чжан Чжике.

Он заставлял его начинать розыгрыш правой стороной, и мне бросилось в глаза, что когда Чжан Чжике играет в начале розыгрыша правой стороной, то потом чувствует себя очень неуверенно. То есть у него ломается стратегия, которую он хочет навязать сопернику. И оказываясь в такой ситуации, он не ведет розыгрыш, как привык это делать, а оказывается, как бы ведомым.

Фанг Бо же все делал очень вовремя.

Ловил длинной подачей влево, заставляя Чжан Чжике постоянно думать о возможности такой подачи, и не идти уверенно в правый угол для выполнения «банана». 4

Принимал подачу коротко в самый угол правой части и делал это с очень сильным вращением.

Оправданно рисковал и играл очень мощно, когда Чжан Чжике таки выполнял «банан».

Одним словом, игра молодого китайца оставила наилучшее впечатление, особенно в тактическом плане.

В финале..

MA Long — FANG Bo

1

Последние 2 года Ма Лонг очень редко проигрывал и именно поэтому занимает 1-ю строчку в мировом рейтинге.

В четверть- и полуфинале он был настолько уверен в себе, что ни у кого не возникало вопросов относительно того, как закончится матч.

В финале Фанг Бо сумел оказать достойное сопротивление Ма Лонгу. И 4:2 в финальном матче не были легкой прогулкой для 1-й ракетки мира.

Особенно запомнился ряд розыгрышей в концовке 5-го сета, когда всем показалось, что Ма Лонг уже чемпион, но не тут-то было.

Игра Ма Лонга на этом чемпионате оставила поразительное впечатление.

Все видит, все успевает, все понимает, все попадает.

Просто какой-то киборг, машина для убийств.

За счет своей мощи и скорости, он заставляет соперника сыграть в его, Ма Лонга, настольный теннис. Открытый мощный розыгрыш.

Такие вещи, как «смена ритма», «смена вращения» против него не работают, поскольку очень тяжело играть в каком-то своем ритме, когда мяч летит так быстро и мощно. Соперники Ма Лонга оказываются в ловушке и вынуждены играть именно в ритме Ма Лонга. Но игру в этот момент ведет он.

Такой уровень настольного тенниса обеспечен сумасшедшей атлетической подготовкой китайца, которая в связке с идеальной техникой позволяет ему успевать четко выйти ногами практически ко всем мячам.

Одним словом, игра Ма Лонга на этом чемпионате была восхитительна и с самого начала не оставляла сомнений в общей победе.

Если вы до сих пор не смотрели матчи решающие матчи чемпионата, то можете сделать это здесь, найдя нужные игры в левой колонке.

Ну а я с вами ненадолго прощаюсь и уже на днях напишу статью об игровых тенденциях, которые я заметил во время просмотра чемпионата.